Effetti collaterali del bere senna pod tea

Dipendenza

Senna, un lassativo stimolante a base di erbe, è comunemente usato come trattamento a breve termine per la stitichezza. I tè fatti da questo lassativo duro permettono movimenti intestinali irritando la fodera del colon, secondo l’Università di Maryland Medical Center. Dose moderate di lassativi stimolanti a base di erbe possono contribuire ad alleviare la costipazione, ma sono associati a molti effetti collaterali significativi. Chiunque sia interessato ad utilizzare il tè di senna pod dovrebbe consultare un fornitore di assistenza sanitaria qualificata. Ciò è particolarmente importante per le persone con condizioni mediche e per le persone che prendono medicinali.

Discolorazione dell’urina

L’Università di Maryland Medical Center raccomanda il seno pod tea solo come un trattamento a breve termine di stitichezza. Tutti i lassativi stimolanti possono causare la dipendenza se vengono presi per lunghi periodi di tempo. Le persone che usano il tè di senna solitamente possono trovarsi in grado di defecare senza di essa.

Irritazione e crampi

Secondo gli istituti nazionali di salute degli Stati Uniti, la senna può causare un cambiamento nel colore dell’urina. Questo effetto collaterale può essere allarmante, ma in definitiva è innocuo.

Nausea e vomito

Lassativi stimolanti funzionano irritando il colon e lo stomaco. Questo può portare a crampi intensi a diarrea. Senna può causare danni permanenti al colon se viene utilizzato per un lungo periodo di tempo, secondo gli Istituti Nazionali di Salute.

Disidratazione

Gli Istituti Nazionali di Salute elencano nausea e vomito come effetti collaterali comuni dell’utilizzo di senna.

La diarrea e il vomito provenienti dal tè di pomodoro senna possono causare disidratazione. Nei casi più gravi, la disidratazione non trattata può avere conseguenze fatali. Nel marzo 2009 Strabroek News ha riferito che due bambini erano morti di disidratazione e squilibrio elettrolitico dopo aver preso le foglie di senna pod. Chiunque soffre di sintomi di disidratazione dovrebbe cercare immediatamente assistenza medica.